Comités

Comité Organizador

Francisco Valenzuela Presidente francisco.valenzuela@usach.cl
Marcela Cruchaga Vice Presidente marcela.cruchaga@usach.cl
Roberto Ortega Secretario roberto.ortega.a@usach.cl
Ernesto Castillo Coordinador comité científico ernesto.castillode@usach.cl
Diego Vasco Coordinador comité científico diego.vascoc@usach.cl
Jorge Acevedo Coordinador comité de logística jorge.acevedo.c@usach.cl
Francisco Sepúlveda Coordinador comité de logística francisco.sepulveda.p@usach.cl
Claudio García Coordinador comité de vinculación con el medio claudio.garcia@usach.cl
Edmundo Sepúlveda Coordinador comité de vinculación con el medio edmundo.sepulveda@usach.cl
Ubaldo Zuñiga Coordinador comité de vinculación con el medio ubaldo.zuniga@usach.cl

Comité Científico

Alejandro Cerda Pontificia Universidad Católica de Valparaíso alejandro.cerda@pucv.cl
Alejandro Gutierrez Universidad de Santiago de Chile alejandro.gutierrez@usach.cl
Alessandro Avagliano Universidad de Santiago de Chile alessandro.avagliano@usach.cl
Carlos Rosales Universidad Técnica Federico Santa María carlos.rosales@usm.cl
Cristobal Castro Universidad de Tarapacá ccastro@uta.cl
Cesar Rosas Universidad de Santiago de Chile cesar.rosas@usach.cl
Carlos Garrido Universidad de La Serena cgarrido@userena.cl
Christian Muñoz Universidad Tecnológica Metropolitana christian.munoz@utem.cl
Claudio Garcia Universidad de Santiago de Chile claudio.garcia@usach.cl
Diego Celentano Pontificia Universidad Católica de Chile dcelentano@ing.puc.cl
Diego Vasco Universidad de Santiago de Chile diego.vascoc@usach.cl
Eduardo Diez Universidad de La Frontera eduardo.diez@ufrontera.cl
Ernesto Castillo Universidad de Santiago de Chile ernesto.castillode@usach.cl
Ernesto Zumelzu Universidad Austral de Chile ezumelzu@uach.cl
Francisco Sepúlveda Universidad de Santiago de Chile francisco.sepulveda.p@usach.cl
Franco Perazzo Universidad Técnica Federico Santa María franco.perazzo@usm.cl
Humberto Vidal Universidad de Magallanes humberto.vidal@umag.cl
Jorge Acevedo Universidad de Santiago de Chile jorge.acevedo.c@usach.cl
Luis Pérez Universidad Técnica Federico Santa María luis.perez@usm.cl
Marcela Cruchaga Universidad de Santiago de Chile marcela.cruchaga@usach.cl
Mario Letelier Universidad de Santiago de Chile mario.letelier@usach.cl
Mauricio Godoy Universidad de La Serena mgodoy@userena.cl
María Inés Carracedo Universidad Tecnológica Metropolitana micarracedo@utem.cl
Magdalena Walczak Pontificia Universidad Católica de Chile mwalczak@ing.puc.cl
Nelson Moraga Universidad de La Serena nmoraga@userena.cl
Olivier Skurtys Universidad Técnica Federico Santa María olivier.skurtys@usm.cl
Orlando Durán Pontificia Universidad Católica de Valparaíso orlando.duran@pucv.cl
Pablo Cornejo Universidad de Concepción pabcornejo@udec.cl
Ramón Frederick Universidad de Chile rfrederi@ing.uchile.cl
Rodrigo Palma Universidad de Chile rhpalma@ing.uchile.cl
Renato Hunter Universidad de La Frontera rhunter@ufro.cl
Roberto Ortega Universidad de Santiago de Chile roberto.ortega.a@usach.cl
Roberto Santander Universidad de Santiago de Chile roberto.santander@usach.cl
Roger Bustamante Universidad de Chile rogbusta@ing.uchile.cl
Rodrigo Hernandez Universidad de Chile rohernan@ing.uchile.cl
Sheila Lascano Universidad Técnica Federico Santa María sheila.lascano@usm.cl
Ubaldo Zuñiga Universidad de Santiago de Chile ubaldo.zuniga@usach.cl
William Calderón Universidad de Chile wicalder@ing.uchile.cl
Wolfram Jahn Pontificia Universidad Católica de Chile wjahn@ing.puc.cl
Yunesky Masip Pontificia Universidad Católica de Valparaíso yunesky.masip@pucv.cl
Ricardo Fuentes Universidad de Tarapacá rfuentes@academicos.uta.cl
Humberto Oyarzo Universidad de Magallanes humberto.oyarzo@umag.cl
Erick Saavedra Universidad de Santiago de Chile erick.saavedra@usach.cl
Gonzalo Pincheira Universidad de Talca gpincheira@utalca.cl
Jorge Hinojosa Universidad de Talca hinojosa@utalca.cl
Karin Saavedra Universidad de Talca ksaavedra@utalca.cl

Comité Directores de Departamento de Ingeniería Mecánica

Universidad Técnologica Metropolitana Bernardo Gárate bernardo.garate@utem.cl Sitio Web
Universidad de Talca Fernando Espinosa fespinos@utalca.cl Sitio Web
Universidad de Antofagasta Hugo Cayo hugo.cayo.vilca@uantof.cl Sitio Web
Pontificia Universidad Católica de Chile Diego Celentano dcelentano@ing.puc.cl Sitio Web
Universidad del Bío-Bío Reinaldo Sánchez rsanchez@ubiobio.cl Sitio Web
Universidad de La Frontera Mario Inostroza mario.inostroza@ufrontera.cl Sitio Web
Universidad de Concepción Gabriel Barrientos gbarrien@udec.cl Sitio Web
Universidad de Magallanes Ricardo Aguila ricardo.aguila@umag.cl Sitio Web
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso Ignacio de Arteaga ignacio.dearteaga@pucv.cl Sitio Web
Universidad de Tarapacá Ricardo Fuentes rfuentes@uta.cl Sitio Web
Universidad de La Serena Carlos Garrido cgarrido@userena.cl Sitio Web
Universidad de Chile Rodrigo Palma rhpalma@ing.uchile.cl Sitio Web
Universidad Técnica Federico Santa María Mario Toledo mario.toledo@usm.cl Sitio Web
Universidad Austral de Chile Luis Cárdenas lcardena@uach.cl Sitio Web
Universidad de Santiago de Chile Francisco Valenzuela francisco.valenzuela@usach.cl Sitio Web

Visit www bigtheme net website for templates